Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

HOBL.jpg15 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - болезнь, ставшая одной из основных причин смерти и инвалидности во всем мире, от которой умирает в 2,2 раза больше людей, чем от рака легких. Почему же большинство из нас о ней даже не слышали?

Основные признаки развития ХОБЛ

Одышка, кашель, мокрота - из этих трех симптомов складывается клиническая картина ХОБЛ. Болезнь заключается в постепенном медленном сужении дыхательных путей и разрушении ткани легких из-за хронического воспаления. В результате легкие начинают все хуже снабжать организм кислородом, даже при небольших физических нагрузках появляется одышка. При обширных поражениях легких возникает хроническая нехватка кислорода, от которой страдают сердце, мозг, почки, весь организм. Одним из таких связанных заболеваний является рак легких. Оба заболевания связаны с употреблением табака.

Кто входит в группу риска?

В группе риска прежде всего курильщики со стажем, а также их близкие, которых они обкуривают, работники вредных химических предприятий и производств, где в воздухе скапливается очень много пыли, – элеваторов, угольных шахт и каменоломен, цементных заводов, тонкосуконных фабрик и т. д., а также жители больших городов, вынужденные дышать выхлопными газами и промышленными выбросами.

Чем грозит ХОБЛ

При данном заболевании происходит преимущественное поражение дистальных отделов дыхательных путей, паренхимы легких. Это приводит к формированию эмфиземы. Характеризуется ограничением воздушного потока с развитием необратимой (или частично необратимой) бронхиальной обструкции. И, как выясняется, наличие ХОБЛ повышает риск развития рака легких в будущем.

Профилактика

Основная профилактика ХОБЛ – это отказ от курения. Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться и повышать иммунитет.

Также важно своевременно лечить инфекционные заболевания дыхательных путей.

Работающие на вредном производстве должны строго соблюдать технику безопасности, носить респираторы. К сожалению, в больших городах не удается исключить один из факторов риска – загрязненную атмосферу.

ХОБЛ лучше начинать лечить на ранних стадиях. Для своевременной диагностики этого заболевания нужно вовремя проходить диспансеризацию и один раз в год рентгенографию легких для исключения рака легких и пневмонии.

Вы можете пройти обследование на ХОБЛ по адресам:

• Иркутский район, п. Дзержинск, ул. Центральная, д.3 "Б";
  • Иркутский район, п. Маркова, ул. Луговая, д.1 (Поликлиника р.п. Маркова);
  • Иркутский район, с. Хомутово, ул. Тимирязева 3 "А";
  • Иркутский район, с.Оек, ул. Кирова, д. 91 "А".
Категория: Объявления