В России разработан новый заменитель крови

Разработанный в Калуге кровезаменитель стал приоритетным проектом Минобороны и может войти в запасы госрезерва на случай войны, терактов и катастроф.
Как сообщает пресс-служба калужского правительства, кровезаменитель — полигемоглобин под условным названием ПАМ-3, разработан учеными Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»). По словам разработчиков, мировых аналогов, обладающих свойствами полигемоглобина, не существует.
Новый препарат не требует от медиков знания группы крови и резус-фактора пациентов!
Препарат прошел первую стадию клинических испытаний на человеке. При условии успешного завершения второго и третьего этапов технология получения полигемоглобина в самое ближайшее время может стать прорывной не только на отечественном, но и на зарубежном рынках кровезаменителей.
Полигемоглобин обеспечивает транспорт кислорода к тканям и стимуляцию кроветворения в условиях недостаточного кровоснабжения, связанного с кровопотерей или ишемизацией органов, служит полноценной заменой донорских эритроцитов в неотложных и чрезвычайных ситуациях. ПАМ-3 представляет собой порошок длительного хранения, для его разведения и внутривенного введения могут быть использованы стандартные электролиты. Может использоваться при острой кровопотери в случае возможной боевой травмы, а также для лечения ишемии органов и тканей, обусловленной частичной закупоркой снабжающих их кислородом кровеносных сосудов.
Сейчас в России нет новых современных кровезаменителей, единственным известным препаратом на основе гемоглобина является «Эригем», разработанный в СССР в середине прошлого века
*******
Альянс компетенций «Парк активных молекул» базируется в Обнинске Калужской области. Он был образован в 2011 году.
Работа над оригинальным кровезаменителем началась еще в начале XXI века на базе инновационного научно-производственного предприятия «Медбиофарм». В настоящее время эта компания входит в состав биофармацевтического альянса компетенций «Парк активных молекул». Подробности: https://regnum.ru/news/2262138.html