8-3952 546-176 - единый call-центр
8-904-1-136-327 - Телефон "Горячей линии" 8-800-2000-122 - Детский телефон доверия Сайт телефона доверия - (www.telefon-doveria.ru)
Коронавирусная инфекция (COVID-19).
Что важно знать.

Мы в соцсетях: facebook

Кардиоджеты: уникальная программа действует в Иркутском районе

Услышать сердце на расстоянии и помочь. В Иркутском районе действует уникальная для России программа. В Пивоварихе, Хомутово, Дзержинске и других поселках медицинские работники используют кардиоджеты. О том, что это такое и для чего нужен этот прибор, расскажем далее.

Сергей почувствовал боль в сердце и пришел на прием к фельдшеру в поселке Пивовариха. Нужна кардиограмма. Раньше данные отправили бы в районную больницу, и как минимум неделю пришлось бы ждать расшифровки. Но теперь есть кардиоджет - прибор, который сам снимет кардиограмму и сам отправит данные туда, где специалисты смогут поставить диагноз и назначить лечение. Из фельдшерского пункта Пивоварихи кардиоджет передает с помощью сим-карты информацию в больницу поселка Дзержинск. Уже там врач принимает запрос о помощи, изучает кардиограмму пациента и выносит решение. "У данного пациента регистрируется ишемия передней перегородочной области, что требует вызова скорой помощи", - сообщила Наталья Русакова, врач функциональной диагностики поликлиники поселка Дзержинск.

Помощь пришла к Сергею в считанные минуты. В поселковых медицинских учреждениях Иркутского района работают 14 таких кардиоджетов. Для жителей Иркутского района кардиологическая помощь стала не просто доступной, но и высокотехнологичной. Кстати, аппарат этот российского производства. "В течение дня на профосмотре выявлялось 7-10 немых инфарктов. То есть люди пришли на профосмотр, сделали ЭКГ. Посмотрели через минуту – инфаркт. Тут же предприняли лечение", - сказал Андрей Дудко, главный врач Иркутской районной больницы.

Этот проект пилотный. Его реализует региональное министерство здравоохранения на территории Иркутского района в качестве эксперимента. Подобный опыт есть только в Челябинске. Он показал, что данные кардиоджетов о пациентах можно объединить в базу данных и отслеживать состояние каждого человека с сердечными проблемами, чтобы можно было вовремя услышать сердце и убрать боль.

по материалам медиахолдинга АС БАЙКАЛ ТВ

Видео по данное теме