8-3952 546-176 - единый call-центр
8-3952 435-187 (122) Телефон Горячей линии COVID-19
8-904-1-136-327 - Телефон "Горячей линии" 8-800-2000-122 - Детский телефон доверия Сайт телефона доверия - (www.telefon-doveria.ru)
Коронавирусная инфекция (COVID-19).
Что важно знать.

Мы в соцсетях: facebook

Что такое ВИЧ? Знайте! Учитывайте! Избегайте!

Что такое ВИЧ?

ВИЧ-инфекция - это медленно прогрессирующее вирусное заболевание иммунной системы, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций. Заражение происходит от человека к человеку, часто протекает бессимптомно.

Что меня окружает?

В Иркутской области пораженность ВИЧ-инфекцией превышает 1,5%, или 1500 человек на 100 тысяч населения, что говорит о генерализованной форме эпидемии. За весь период наблюдения в Иркутской области выявлено 48538 инфицированных лиц - инфицирован почти каждый 50-й человек в области! Иркутская область занимает 2 место по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией по Сибирскому Федеральному округу, на 1 месте – Кемеровская область. В Иркутском районе зарегистрировано 1218 ВИЧ-инфицированных. Ежегодно в Иркутском районе выявляется около 150 человек - при том, что обследуется всего лишь 8,5% населения. Средний возраст инфицированных – 30-40 лет. Отмечается также рост заболеваемости среди старшей возрастной группы: от 50 и старше.

Как передается ВИЧ?

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

- половой, при незащищенном (без презерватива) половом контакте

- при совместном использовании шприцев, игл и другого инъекционного инструментария (употребление наркотиков, необработанный инструментарий в тату-салонах, салонах красоты.)

- передача вируса от матери ребенку во время беременности, родов, грудного вскармливания.

ВИЧ передается через кровь, сперму, влагалищные выделения и материнское молоко, но при этом не существует опасности заражения через другие биологические материалы (пот, слюна, слезы, фекалии и т.д.)

Иммунитет ослабевает постепенно. Человек, живущий с ВИЧ, может и не подозревать о страшном заболевании, так как заболевание протекает, как правило, бессимптомно. Со временем количество лимфоцитов CD 4 (иммунных клеток) в организме уменьшается, человек становится более уязвимым к инфекциям. Также при снижении клеток ниже критического уровня могут появиться характерные симптомы: длительное повышение температуры, сыпь по телу, снижение массы тела. На сегодняшний день заболевание является неизлечимым. Но с помощью современной и своевременной терапии можно продлить жизнь с ВИЧ, и даже родить здоровых детей.

Как узнать, здоров ли ты?

Каждый житель имеет право обследоваться на ВИЧ бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении. Для прохождения данного анализа необходимо обратиться к лечащему врачу для получения направления на анализ. Приглашаем Вас пройти обследование в ОГБУЗ «Иркутская районная больница» в любом из подразделений.

Что же нас ждет?

Прогноз по эпидемиологической ситуации по данному заболеванию, увы, неблагоприятный. К 2020 году медики прогнозируют увеличение уровня заболеваемости на 250%. Эпидемия выходит из-под контроля.

Я призываю Вас, уважаемые читатели - задумайтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Задумайтесь о будущем наших детей!

Врач-эпидемиолог

ОГБУЗ «Иркутская районная